什麼是三角搬磚?

三角搬磚就是利用三角套利的方式去搬磚獲利。

 

假設想要套的對象是ETH。

今天假設ETH/USD價格為A,BTC/USD價格為B,ETH/BTC價格為C,操作ETH數量為D

 

三角套利

1.A÷B如果大於C

就在ETH/BTC市場買入數量D的ETH(花費為C×D的BTC),並在ETH/USD市場賣出數量D的ETH(得到A×D的USD)
在BTC/USD市場買入C×D的BTC(花費B×C×D的USD)。
BTC和ETH數量不變>USD變多>套利

舉例 A=250、B=7000、C=0.034 、D=10,A÷B=0.0357 ,0.0357 > C

第一步_ETH/BTC市場買入D顆ETH花費0.034×10=0.34BTC

第二步_ETH/USD市場賣出D顆ETH得到250×10=2500USD

第三步_BTC/USD市場買入C×D的BTC只需要花費7000×0.034×10=2380USD又可以回第一步

2500-2380=120   中間這120 USD就是循環套利的部分

2380美金買了0.34比特>0.34比特買了10顆以太>賣出10顆以太換到2500美金>繼續用2380買0.34比特

 

2.A÷B如果小於C

就在ETH/USD市場買入數量D的ETH(花費數量A×D的USD),並在ETH/BTC市場賣出數量D的ETH(得到C×D的BTC)
在BTC/USD市場賣出C×D的BTC(得到B×C×D的USD)。
BTC和ETH數量不變>USD變多>套利

舉例 A=250、B=7000、C=0.036 、D=10,A÷B=0.0357 ,0.0357 < C

第一步_ETH/USD市場買入D顆ETH花費250×10=2500USD

第二步_ETH/BTC市場賣出D顆ETH得到0.036×10=0.36BTC

第三步_BTC/USD市場賣出C×D的BTC得到7000×0.036×10=2520USD又可以回第一步

2520-2500=20   中間這20 USD就是循環套利的部分

2500美金買10顆以太>賣出以太換到0.36比特>0.36比特賣了2520美金>繼續用2500美金買10顆以太

 

三角搬磚

同樣的理論,可以套用各個不同的交易所

假設甲交易所A÷B大於乙交易所的C,就可以做三角搬磚。

 

兩邊價差大時同時進行,也可以把USD看成其他法幣或其他加密貨幣,總之三個點有利潤產生即可

甚至之前博士發現台幣跟USDT加上其他加密貨幣,三邊有時候互相套利的獲益很高,但這種情況不是常常有

甚至是你在做USDT搬磚或USDT價差的同時,加上套利收益,每個月收入是可以疊加上去的

 

手動三角搬磚可利用價格網

例如:coinmarketcap

 

建議

最好可以撰寫自動套利程式,挑選自己覺得有空間的幣,輕鬆又方便

套利搬磚盡量找價差極大的交易所,自動套利的時候挑選固定2~3個交易所即可,以免發生問題

0 評論

發表回覆

忘記你的帳號?

Create Account